Итоги австралийского фестиваля Lancelin Ocean Classic 2014

В Западной Австралии с 9 по 12 января прошел первый в сезоне чемпионат по виндсерфингу Lancelin Ocean Classic 2014. Всемирно известный чемпионат начинался в 1986 со скромного однодневного мероприятия, которое поддерживалось любителями виндсерфинга. Теперь же фестиваль стал одним из самых известных и продолжительных, а в числе его участников – знаменитые спортсмены со всего мира.

Открытие соревнований прошло в довольно благоприятных погодных условиях – скорость ветра достигала 20 узлов, тогда как высота волн составила почти 6 футов. В финале соревнований на прибойных волнах победу одержал двукратный чемпион Мирового тура по версии PWA Филипп Кестер. Следом за немцем по результатам следует австралиец Гленн Александр. Несмотря на то, что Александр показал большую скорость, Кестер опередил его по сложности элементов в своем арсенале. Грэм Вуд занял третье место, сместив прошлогоднего победителя Бена Северна на четвертое место.

В 25-километровом марафоне приняли участие 118 спортсменов, которым благоволил порывистый ветер в 15-20 узлов. Завоевать победу десятикратному чемпиону мира австралийцу Стиву Аллену не помешал даже досадный фальстарт в самом начале. Для Аллена победа в гонке стала второй подряд на Lancelin Ocean Classic, он закончил ее со временем в 29 минут и 59 секунд. Однако тот же маршрут в 2013 году спортсмен преодолел гораздо быстрее – общее время тогда составило 24 минуты и 48 секунд. На втором месте Исаак де Фриз, который уступил Аллену всего 13 секунд. Питер Волвотер финишировал третьим со временем в 30 минут и 41 секунду.

Уже второй год подряд в рамках Lancelin Ocean Classic проводятся и соревнования по кайтсерфингу. В этом году в гонке приняло участие 56 спортсменов. В четвертый заключительный день соревнований кайт марафон выиграл еще один австралиец – Дэйл Стэнтон. Стартовав в Ледж Пойнт под бриз в 15-18 узлов Стэнтон преодолел 25 километров до Ланселин за 24 минуты и 39 секунд, что на минуту быстрее результата его ближайшего соперника. Торвар Мирски следующим пересек финишную прямую со временем в 25 минут и 56 секунд, а тройку лидеров замкнул Джонно Киз с результатом в 26 минут и 33 секунды.